Бесплатный шиномонтаж

Как проверить пригодность стеклоомывающей жидкости

Безопасность на зимней дороге зависит от множества факторов: исправность тормозов, надёжность шин, скорость реакции водителя. Но все эти технические и эмоциональные составляющие не будут иметь никакой силы, если в автомобиль залили некачественную стеклоомывающую жидкость. Казалось бы, какая связь? Прямая. От её качества зависит обзорность дороги. 

Источник изображения

Рассмотрим простой пример. Оживлённая трасса, грязь, нужна очистка стекла. Если стеклоомывающая жидкость низкого качества, то при низких температурах происходит её замерзание. А тонкий слой льда ухудшает обзор, появляются блики. Если в состав жидкости входит метанол, то можно получить отравление, самочувствие может ухудшиться. 

Поэтому проверка пригодности стеклоомывающей жидкости — один из важных вопросов для водителей в зимнее время. 

Требования к стеклоомывающей жидкости

В состав «незамерзайки» входят три основных компонента: спирт, отдушки, присадки. 

База — это одноатомный спирт:

  • Метиловый. Запрещён с 2000 года, так как токсичен. Но его можно встретить в составе дешёвых жидкостей. 

  • Этиловый. Наиболее безопасный, но его использование увеличивает стоимость «незамерзайки». 

  • Изопропиловый. Обладает небольшой долей токсичности. Он наиболее распространён благодаря невысокой стоимости готового продукта.

Количество присадок и их состав зависят от производителя. Они обеспечивают защиту стекла, способствуют удалению пыли. Отдушка отвечает за нейтрализацию резкого запаха.

Признаки некачественной «незамерзайки»

Случается так, что стеклоомывающая жидкость резко заканчивается. Найти рядом магазин часто проблематично или невозможно, поэтому приходится покупать первую попавшуюся «незамерзайку» по дороге. Она часто оказывается низкого качества, но двигаться с замёрзшими или грязными стёклами опасно. 

Исключить суррогат низкого качества поможет оценка нескольких признаков:

  • Запах. Спирт и химические элементы отличаются резким запахом. Для его приглушения производители добавляют в «незамерзайку» отдушки. Но полностью «перекрыть» запах не получится. Поэтому отсутствие резкого запаха или приятный аромат — первый признак некачественного продукта или жидкости на основе метанола.

  • Информация на упаковке. Обязательно должна стоять дата производства, розлива, описан состав, правила хранения и применения.

  • Сертификат. Его продавец должен предъявить по первому требованию. Его отсутствие — ещё одна причина задуматься о покупке.

  • Однородность состава. Если покупаете жидкость на улице, то проверьте её на кристаллизацию. Даже незначительные (мелкие) кристаллы говорят о низкой степени морозоустойчивости.

Не забывайте оценивать упаковку: все эмблемы должны читаться, а шрифт — быть чётким. Стоимость может отличаться незначительно.

Как проверить качество стеклоомывающей жидкости

Существует множество способов проверки: от визуального до использования различных приборов. Можно найти советы о применении рефрактометра для оценки преломления света, который проходит через жидкость, или использовании ареометра для оценки плотности, но это достаточно сложно. И не всегда можно реализовать. Мы же рассмотрим простые способы, которые помогут быстро оценить качество.

Оценка состава

Самое простое — оценить состав стеклоомывающей жидкости. Чем выше процентное содержание основы, тем более низкую температуру выдержит «незамерзайка». Недостаток — доверяем тем данным, которые указал на этикетке производитель. 

Для получения более точной информации можно воспользоваться спиртометром. Такой способ советуют эксперты журнала «За рулём». 

Температура замерзания

Содержание спирта

Изопропиловый

Этиловый

до –10°С

24%

19%

до –15°С

30%

25%

до –20°С

45%

30%

до –25°С

55%

34%

до –30°С

65%

39%


Разница в погрешности возникает из-за разности плотности спиртов. Так, плотность изопропилового — 0,785 г/см3, а этилового — 0,789 г/см3. 

Показания стеклоомывающей жидкости, которую произвели на основе метилового спирта, не рассматриваем. Так как он опасен для здоровья водителей.

Оценка в домашних условиях

Если уже купили жидкость, но сомневаетесь в её качестве, то можно провести простое тестирование:

  • налейте небольшое количество в пластиковую тару, чтобы осталось свободное место;

  • поместите жидкость в морозильную камеру;

  • подождите пару часов;

  • оцените результат.

Если в «незамерзайке» не образовались кристаллы, то температуру ниже –18°С она выдержит. А если жидкость замёрзла, то даже при –10°С в составе образуется шуга. 

Что делать, если жидкость замёрзла

Помните, что заменить воду на стеклоомывающую жидкость необходимо заблаговременно. При этом не просто залить её в бачок, а прогнать по всей системе, чтобы «незамерзайка» оказалась в трубках, форсунках. 

Рассмотрим частую проблему. Допустим, вы купили «незамерзайку», которая выдерживает до –15°С, а на улице резко опустилась температура до –20°С или –25°С. Что делать?

Если есть возможность, то снять бачок с жидкостью и поместить в тепло, чтобы она оттаяла. Если такой опции нет, то нужно перегнать автомобиль в тёплое место и подождать, когда жидкость оттает. Затем необходимо слить старый состав и залить новый. 

Чтобы не допускать таких ситуаций, рекомендуем приобретать «незамерзайку» в проверенных местах и с учётом климатических особенностей местности. В сети «Колёса Даром» всегда широкий ассортимент стеклоомывающих жидкостей с различным порогом морозостойкости.