Бесплатный шиномонтаж

Сколько служат шины, срок службы шин, срок износа

Сколько служат шины, срок службы шин, срок износа

Точного ответа на вопрос сколько прослужит авторезина, нет. На срок службы шин влияют следующие факторы:

  • качество резины;
  • характер вождения;
  • частота вождения;
  • дорожные условия;
  • климат;
  • следование базовым правилам обслуживания шин.

Существуют ли законы, регулирующие сроки службы шин?

Согласно российскому ГОСТу, срок службы авторезины составляет 5 лет. Международные производители авторезины (Michelin, Dunlop, Bridgestone и др.) заявляют, что их продукты служат до 10 лет. Столько же — 10 лет — составляет общепринятый срок эксплуатации авторезины в Европе и США. Помимо этих цифр, точных рекомендаций, оговаривающих, что резину нужно менять по истечению определенного периода времени, нет.

Срок хранения и срок эксплуатации — одно и то же?

Нет. Срок хранения авторезины — период времени, в течение которого товар хранится на складе с соблюдением предписанных условий хранения. По истечении срока хранения резина не приходит в негодность, однако ее эксплуатационные качества могут значительно ухудшиться. Новыми считаются шины, которые пролежали на складе не более 5 лет с даты выпуска.

Чем руководствоваться при определении срока службы шин?

Заявленными ориентировочными сроками и здравым смыслом. При регулярном использовании, после 5 лет эксплуатации, резину отечественных производителей следует проверять у специалиста 1-2 раза в год. Дорогую резину, при условии сохранения ее эксплуатационных качеств на надлежащем уровне, можно использовать порядка 10 лет.

Специалисты и опытные автовладельцы сходятся во мнении, что ездить на одних шинах более 10 лет не стоит. Резина подвергается не только механическому воздействию, но и влиянию факторов внешней среды - в результате с течением времени снижаются эксплуатационные качества шин.